КН Консалтинг
" />

Мы сопровождаем наших клиентов по всей России

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Можно ли получить страховую сумму с пенсионного начисления до выхода на пенсию?

Добрый день Владимир.

В соответствии с действующим на сегодняшний день пенсионным законодательством России такая возможность отсутствует.

Обоснование:

В соответствии с п.1 ст. 5, гл.1 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» существуют следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости состоит из следующих частей:

1) полностью из страховой части (для лиц 1966 года рождения и старше);

2) страховой и накопительной части (для лиц 1967 года рождения и моложе).

В соответствии с п.1 ст. 4 гл.1 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Существует ряд категорий граждан, которые имеют право на досрочное получение трудовой пенсии по старости. К ним относятся, например, лица, работавшие с тяжёлыми и вредными условиями труда, педагогические работники, медицинские работники и др.

Таким образом, вы сможете получить страховую часть трудовой пенсии, только после возникновения права на неё, т.е. достигните возраста 60 лет и будете иметь страховой стаж хотя бы пять лет или раньше, если вы относитесь к категориям граждан, имеющим право на досрочное получение трудовой пенсии по старости.

Несете ли вы материальную ответственность после установки вашего оборудования?

Если поломка нашего оборудования приведет к порче вашего имущества, то мы возместим ущерб в полном объеме. Но вам не стоит волноваться – за 11 лет мы нам еще ни разу не приходилось пользоваться этим правилом.

Как часто нужно проходить повышение квалификации?

Для разных профессий законодательно установлена разная периодичность, но в основном не реже чем раз в 3 года.

Добрый день. После развода с мужем, несовершеннолетний сын (10 лет) остался жить со мной. Скажите, пожалуйста, как подать документы на алименты?

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алименты возможно установить путем заключения соглашения об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 Семейного Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о назначении и взыскании алиментов.

Лицо, претендующее на получение алиментов подает в суд исковое заявление, в котором излагает обстоятельства, исходя из которых истец имеет право на получение алиментов, а ответчик несет обязанность по уплате алиментов. К исковому заявлению истец должен приложить следующие документы (в копиях, заверенных в установленном порядке): свидетельство рождении ребенка (детей), документы, подтверждающие отцовство ответчика и ребенка, сведения о месте работы истца и его заработной плате, те же сведения на ответчика (при их наличии), сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) истца и ответчика (при наличии), обоснование заявленной ко взысканию твердой денежной суммы: сведения, документы и иные доказательства несения расходов на содержание ребенка и т.п.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд может взыскать алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Какой срок давности исполнительного производства?

Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве", могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте. Я хотела узнать, могу ли я купить дом за счёт материнского капитала, имея в собственности 1/2 часть домa.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки 1/2 доли в доме, действующее законодательство этого не запрещает. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Предприятие общественного питания работает по УСНО. Надо ли учитывать входящий НДС на покупаемые товары и надо ли начислять исходящий НДС на реализуемую продукцию?

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ. Таким образом, НДС по приобретенным товарам учитывается в стоимости этого товара, а при реализации НДС не начисляется.

Когда нужно выплачивать декретному сотруднику 50 рублей с 1.5 или после закрытия больничного?

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан", пп. "а" п. 11 разд. II Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Индивидуальный предпрениматель работает по упрощенной системе налогообложения. Других доходов кроме как от предпренимательской деятельности нет. Имеет ли он право на социальные налоговые вычеты по НДФЛ?

В соответствии с п. 24 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению НДФЛ.

Применить вычет могут только физические лица, уплачивающие НДФЛ по ставке 13% (см. п.1 ст.218, п.3, ст.210, п.1 ст.224 НК РФ). Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают единый налог и освобождены от НДФЛ. Таким образом, налогоплательщики именно в силу своего статуса не могут воспользоваться социальными вычетами вычетом.

Такая же и официальная позиция (Определение Конституционного суда РФ от 03.04.2009 N 480-О-О, письма Минфина РФ от 22.05.2007 N 03-11-05/111 и от 31.05.2007 N 03-04-05-01/169).

Относительно стандартных вычетов официальная позиция аналогична: «к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система, стандартные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.» (Письмо УФНС по г. Москве от 13 февраля 2009 г. N 20-14/2/013372@)

Организация закупает лом черных металлов у физ.лиц. Признается ли она налоговым агентом по НДФЛ

Организация не будет являться налоговым агентом по отношению к физическому лицу, у которого приобретает лом черных металлов, по следующим основаниям:

В соответствии нс п.1 ст.24 НК РФ налоговым агентом признается лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Ст. 226 НК РФ установливает особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами, а именно в п.2 статьи определено, что ее положения не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 НК РФ. В соответствии со ст. 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и уплатить его в соответствующий бюджет.


Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы представим необходимую информацию.