/about/Ask/vopros_nalogovoe_konsultirovanie/index.php
Задайте вопрос налоговому консультанту
КН Консалтинг
" />

Мы сопровождаем наших клиентов по всей России

Вопрос-ответ

Часто задаваемые вопросы

Можно ли получить страховую сумму с пенсионного начисления до выхода на пенсию?

Добрый день Владимир.

В соответствии с действующим на сегодняшний день пенсионным законодательством России такая возможность отсутствует.

Обоснование:

В соответствии с п.1 ст. 5, гл.1 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» существуют следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовая пенсия по старости состоит из следующих частей:

1) полностью из страховой части (для лиц 1966 года рождения и старше);

2) страховой и накопительной части (для лиц 1967 года рождения и моложе).

В соответствии с п.1 ст. 4 гл.1 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Существует ряд категорий граждан, которые имеют право на досрочное получение трудовой пенсии по старости. К ним относятся, например, лица, работавшие с тяжёлыми и вредными условиями труда, педагогические работники, медицинские работники и др.

Таким образом, вы сможете получить страховую часть трудовой пенсии, только после возникновения права на неё, т.е. достигните возраста 60 лет и будете иметь страховой стаж хотя бы пять лет или раньше, если вы относитесь к категориям граждан, имеющим право на досрочное получение трудовой пенсии по старости.

Предприятие общественного питания работает по УСНО. Надо ли учитывать входящий НДС на покупаемые товары и надо ли начислять исходящий НДС на реализуемую продукцию?

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ. Таким образом, НДС по приобретенным товарам учитывается в стоимости этого товара, а при реализации НДС не начисляется.

Когда нужно выплачивать декретному сотруднику 50 рублей с 1.5 или после закрытия больничного?

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан", пп. "а" п. 11 разд. II Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Индивидуальный предпрениматель работает по упрощенной системе налогообложения. Других доходов кроме как от предпренимательской деятельности нет. Имеет ли он право на социальные налоговые вычеты по НДФЛ?

В соответствии с п. 24 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению НДФЛ.

Применить вычет могут только физические лица, уплачивающие НДФЛ по ставке 13% (см. п.1 ст.218, п.3, ст.210, п.1 ст.224 НК РФ). Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают единый налог и освобождены от НДФЛ. Таким образом, налогоплательщики именно в силу своего статуса не могут воспользоваться социальными вычетами вычетом.

Такая же и официальная позиция (Определение Конституционного суда РФ от 03.04.2009 N 480-О-О, письма Минфина РФ от 22.05.2007 N 03-11-05/111 и от 31.05.2007 N 03-04-05-01/169).

Относительно стандартных вычетов официальная позиция аналогична: «к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система, стандартные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.» (Письмо УФНС по г. Москве от 13 февраля 2009 г. N 20-14/2/013372@)

Организация закупает лом черных металлов у физ.лиц. Признается ли она налоговым агентом по НДФЛ

Организация не будет являться налоговым агентом по отношению к физическому лицу, у которого приобретает лом черных металлов, по следующим основаниям:

В соответствии нс п.1 ст.24 НК РФ налоговым агентом признается лицо, на которое в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Ст. 226 НК РФ установливает особенности исчисления НДФЛ налоговыми агентами, а именно в п.2 статьи определено, что ее положения не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 НК РФ. В соответствии со ст. 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и уплатить его в соответствующий бюджет.


Не нашли ответа на свой вопрос?

Свяжитесь с нами, и мы представим необходимую информацию.

Любой человек, который когда-то вёл свой бизнес или ведёт его сейчас, подтвердит, что без бухгалтерской поддержки тяжело существовать как начинающему предпринимателю, так и опытному бизнесмену. Бухгалтерский аутсорсинг является одним из самых сложных, но при этом и самым важным видом аутсорсинга. Слово «аутсорсинг» часто вводит в ступор людей. Не все сталкивались и не все слышали. Особенно это касается начинающих предпринимателей. Если вы только собираетесь зарегистрировать ИП или уже имеете большую бизнес-империю — бухгалтерский аутсорсинг необходим каждому из вас.